evento

Realiza-se no sábado, dia 4 de abril, o 29º Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha, prova que mais uma vez integra o restrito grupo de competições do World Athletics Challenge - Race Walking da World   Athletics, que já vai na 18ª edição.

As ruas centrais da cidade de Rio Maior voltam a receber alguns dos melhores atletas do mundo, proporcionando mais um espectáculo de grande competitividade. A partir das 14:00h, com a marcha jovem de promoção, tem início um completo programa para diversos escalões etários.

O Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha resulta de uma organização conjunta da Câmara Municipal de Rio Maior, da Desmor EM, SA e do Clube de Natação de Rio Maior, contando com o importante apoio da Associação de Atletismo de Santarém, da World Athletics. Conta igualmente com o importante apoio de várias entidades e empresas da região.

Facebook: https://www.facebook.com/RMSportsCentre

 

Youtube: www.youtube.com/desmoreem

 

 

HISTÓRIA

Em vinte e oito edições do Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha, já participaram atletas internacionais representando cinquenta e um países:

DADOS DE 2019

No dia 6 de abril de 2019, Eider Arevalo da Colômbia e Shenjie Qieyang venceram no Challenge de Marcha da IAAF em Rio Maior.

 

Em 2019 o 28º Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha, integrando na categoria principal do Challenge da IAAF, teve novamente a disputa na nossa cidade de uma competição de altíssimo nível, com a presença de muitos dos melhores atletas que competem nas provas de marcha a nível internacional.

 

Com tempo frio e vento forte que prejudicou a atuação dos atletas, as provas de 20km tiveram, tanto em homens como em mulheres, vencedores que já tinham ganho duas vezes em Rio Maior, neste caso a chinesa Shenjie Qieyang que já vencera em 2016 e 2018 e o colombiano Eider Arevalo que aqui ganhara em 2015 e 2017.

 

A participação das atletas portuguesas foi este ano bem mais discreta, com Inês Henriques e Ana Cabecinha a apresentarem-se em má condição e nos homens o melhor português foi o riomaiorense João Vieira, a representar o Sporting e que teve uma boa atuação, destacando-se Miguel Rodrigues do Benfica.

resultados

20KM FEMININOS

1º Shenjie Qieyang, CHN, 1.29.01h

2º Inna Kashina, UKR, 1.29.31h

3º Sandra Arenas, COL, 1.30.00h

4º Raquel González, ESP, 1.30.18h

5º Laura Garcia-Caro, ESP, 1.30.33h

6º Érica de Sena, BRA, 1.31.17h

7º Yehualey Mitiku, ETH, 1.33.02h

8º Ana Cabecinha, POR, 1.34.02h

9º Julia Takacs, ESP,1.34.24h

10º Noelia Vargas, CRC, 1.37.13h

12º Inês Henriques, POR, 1.38.17h

17º Edna Barros, POR, 1.42.22h

18º Joana Pontes, POR, 1.42.25h

19º Maria Bernardo, POR, 1.42.36h

20º Sandra Silva, POR, 1.50.40h

20KM MASCULINOS

1º Eider Arevalo, COL, 1.21.16h

2º Diego Garcia, ESP, 1.21.27h

3º Eiki Takahasi, JAP, 1.21.41h

4º Caio Bonfim, BRA, 1.21.45h

5º Noel Ali Chama, MEX, 1.21.57h

6º David Hurtado, ECU, 1.22.04h

7º João Vieira, POR, 1.22.06h

8º Ricardo Ortiz, MEX, 1.22.16h

9º Alberto Amezcua, ESP, 1.22.21h

10º José Luis Doctor, MEX, 1.22.25h

19º Miguel Rodrigues, POR, 1.24.31h

24º Helder Santos, POR, 1.29.18h

25º Pedro Isidro, POR, 1.30.32h

26º Cristiano António, POR, 1.33.08h

28º Amaro Teixeira, POR, 1.39.45h

 

 

 

10KM JUN. FEMININOS

1º Yin Lamei, CHN, 47.30

2º Tang Dan, CHN, 49.30

3º Zhang Hongmei, CHN, 50.16

 

 

 

 

10KM JUN. MASCULINOS

1º Li Tao, CHN, 44.01

2º Ruben Santos, POR, 45.49

3º Daniel de Lucas, ESP, 45.51

 

 

 

5KM PROM. FEMININOS

1º Antia Chamosa, ESP, 23.26

2º Inês Mendes, POR, 25.29

7º Ângela Carvalho, POR, 28.03

14º Hirondina Casal, POR, 29.10

15º Juliana Peres, POR, 29.34

 

 

 

5KM PROM. MASCULINOS

1º Tiago Fonseca, POR, 23.52

 

2KM MARCHA JOVEM FEMININOS

1º Isa Ferreira, POR, 10.45

 

 

 

2KM MARCHA JOVEM MASCULINOS

1º Maurício Silva, POR, 10.54

CONTACTOS

reservas@desmor.pt

jfmiguel1948@gmail.com

(+351) 243  999 700

  • White Facebook Icon
  • White YouTube Icon
ORGANIZAÇÃO

PATROCINADORES GOLD
PATROCINADOR PLATINA